Пациентам: Эндоскопия и лапароскопия: в чем разница

Современная хирургия уже давно предоставляет возможность проводить операции на теле и внутренних органах без больших разрезов и, соответственно, неэстетичных рубцов и шрамов. Наиболее распространенными методиками служат лапароскопическое и эндоскопическое вмешательство. Данная статья поможет разобраться в следующих вопросах:

• Показания и противопоказания.
  • Методики проведения этих операций.
  • Чем отличаются?

Что такое лапароскопия?

Лапароскопия представляет собой диагностическую или лечебную процедуру, используемую для диагностирования или устранения заболеваний органов брюшной полости. Её суть заключается в использовании специальной оптической трубки, которая вводится посредством троакара и транслирует изображение на монитор. Она показана при:

• Болезненность в животе невыясненной этиологии (как острая, так и хроническая).
  • Новообразования, локализованные в брюшной полости.
  • Асцит.
  • Поражение печени и многое другое.

Абсолютных противопоказаний для назначения этой манипуляции нет. Относительными являются состояния, характеризующиеся нестабильной гемодикамикой, злокачественные гинекологические опухоли, тяжелое состояние пациента (кома), сепсис и беременность на поздних сроках.

Лапароскопия проводится в следующей последовательности:

1. Общая анестезия (местное обезболивание применяется редко).
  2. Обработка операционного поля антисептиками.
  3. Надрез кожных покровов скальпелем.
  4. Наполнение брюшной полости газом.
  5. Введение лапароскопического оборудования.
  6. Диагностика или лечение.
  7. Удаление устройств и накладывание септической повязки на разрезы.

Эндоскопия подразумевает под собой лечебную или диагностическую процедуру, суть которой заключается во введении эндоскопа через естественные отверстия (ротовая или носовая полость, влагалище, задний проход и т.д.). Показания для её назначения варьируются в зависимости от области поражения. Это может быть затрудненное дыхание, расстройство пищеварения, подозрение на онкологические процессы, инородные тела, эрозийные очаги, полипы и многое другое. Противопоказанием для её выполнения служит наличие аномалий, препятствующих введению эндоскопа, а также психические расстройства, сопровождающиеся чрезмерной двигательной активностью.

Эндоскопическое вмешательство проводится в несколько этапов:

1. Введение местного анестетика.
  2. Обработка исследуемой области.
  3. Введение эндоскопа (при диагностике) и других устройств (при лечении).
  4. Изучение анатомических структур на мониторе и, при необходимости, выполнение лечебных манипуляций.
  5. Выведение эндоскопического оборудования.

Вывод:

Эндоскопия и лапароскопия — в чем разница?

Главными отличиями являются:

• Место проведения (лапароскопия — в брюшной полости, а эндоскопия — в естественных отверстиях).
  • Надрезы (в первом случае они есть, а во втором — нет).
  • Обезболивание (наркоз и местная анестезия).
  • Наполнение полости живота газом при лапароскопическом исследовании.

Источник: endoexpert